Сборная команда Оренбургской области  вернулась с чемпионата России-2023 по боксу. Габил Мамедов прибыл в город с новой победой. Он стал пятикратным чемпионом страны.

Оренбургский боксер одолел в финале Илью Попова из Санкт-Петербурга и стал пятикратным чемпионом России по боксу в весовой категории до 63,5 кг. Встретить чемпиона приехала и семья Габила: мама и сестра с сыном. Как сказал Мамедов, если тренер разрешит, то впереди две недели отдыха в кругу семьи, а потом вновь в строй, на сборы.

Ещё один оренбуржец завоевал третье место в весовой категории 67 кг. Хикмет Гараев стал обладателем бронзовой медали чемпионата страны.

Так же, впервые в истории бокса г. Орска, бронзовым призером чемпионата стал Сафаров Нурлан в весовой категории 60 кг.

Чемпионат России по боксу проходил на хабаровской «Платинум Арене» с 18 по 26 августа. В нем принимали участвовали более 300 спортсменов из 60 регионов.

Призовой фонд турнира составил 26 миллионов рублей. Победители получили по 1,5 млн., серебряные медалисты — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей.