Чемпионат России 2022 года г. Чита

В столице Забайкалья, городе Чите состоялся чемпионат страны по боксу среди мужчин.

За медали на национальном ринге в 13 весовых категориях бились 337 боксеров из 64 регионов нашей страны.

Оренбургскую область на чемпионате представляли 10 боксеров. Это оренбуржцы Габил Мамедов, Хикмет Гараев, Салах Муцелханов, Алексей Зобнин, Николай Осипов, Ришат Бакиров и Максим Агапов, орчане Нурлан Сафаров и Тимур Мухамедзянов, а также Владислав Кузнецов из поселка Красногвардеец Бузулукского района. Чемпионат России по боксу проходил на читинской арене «Мегаполис-Спорт». Официальное открытие турнира состоялось 30 сентября, финалы – 8 октября. В прямом эфире все поединки чемпионата были показаны на телеканалах «Матч ТВ». Призовой фонд турнира составил 26 миллионов рублей. Победители получат по 1,5 млн., серебряные медалисты — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей. До финала дошли трое наших ребят.

Габил Мамадов встретился на ринге с Ильей Поповым из Санкт-Петербурга. Единогласным решением судей он одержал победу и стал чемпионом России по боксу!!! Ришат Бакиров бился за звание чемпиона страны с Шарабутдином Атаевым из Дагестана. Но, к сожалению, уступил сопернику и завоевал заслуженное 2 место чемпионата! Алексей Зобнинин в финальном бою встретился с Муслимом Гаджимагомедовым из Краснодарского края- сильнейшим боксёром нашей страны. Алексей провел достойный бой и завоевал серебряную медаль чемпионата России!